Rabu, 27 Juni 2018

contoh RPP sumber daya alam



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
 Sekolah                      :  SD Negeri 094099
Mata pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            : III /II
Materi Standar            :  Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu            : 1x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : .....................

A.     STANDAR KOMPETENSI
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,teknologi, dan masyarakat
B.      KOMPETENSI   DASAR 
Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan  lingkungannya

C.     INDIKATOR 
1.      Menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan
2.      Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia
3.      Memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

D.    TUJUAN   PEMBELAJARAN
1.      Setelah membaca buku sumber dan tanya jawab dengan guru, siswa dapatmenjelaskan sumber daya alam dan lingkungan secara benar 
2.      Setelah mengamati gambar tentang berbagai sumber daya alam, siswadapat menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusiasecara tepat
3.      Setelah mempelajari tentang sumber daya alam dan lingkungannya, siswadapat memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

E.     KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Melalui melihat gambar dan  mengamati gambar, Peserta didik memiliki karakter
·         Teliti
·         Antusia tinggi
2.      Melalui memperhatikan penjelasan guru dan Tanya jawab, Peserta didik memiliki karakter
·         Tanggung jawab 
·         Kerja keras3.

3.      Melalui diskusi kelas siswa memiliki karakter
·         Kerja sama
·         Dislipin

F.       MATERI  PEMBELAJARAN  SUMBER  DAYA ALAM
1.      Kelompok benda berdasarkan asalnya
·         Benda yang berasal dari tumbuhan 
·         Benda yang berasal dari hewan
·         Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup

      G.  MODEL,  METODE  DAN   MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran
 Adapun metode yang akan saya gunakan adalah
1.      Pengamatan
2.      Demontrasi
Adapun media yang digunakan adalah
1.      Gambar-gambar tentang sumber daya alam 
2.      Media visual

      H.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.Mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis.
1)Salam
:”Selamat/pagi/siang anak 
-anak,
Menjawab salam
2)Berdo’a
“Anak 
-anak sebelum kita memulai pelajaran pada hari inimarilah terlebih dahulu kita
 berdo’a. Silahkan ketua kelasmemimpin do’a”
3)Mendata kehadiran peserta didik:
“ Anak 
-anak siapa yang hari initidak masuk?

 b.Apersepsi1)

1)“Kalian tadi sarapan apa?”
 “Ternyata nasi atau roti yang kalian makan itu berbahan dasar dari
sumber daya alam yang
dimanfaatkan lho?”
            c.Tujuan pembelajaran
“Ibu berharap dengan kita belajar tentang sumber daya alam kalian bisa mengetahui bagaimana cara penggunanan sumber daya alamtersebut dalam kehidupan sehari-hari kalian”
            d.Cangkupan materi
1.      Menyebutkan 3 sumber daya alam
2.      Menjelaskan masing-masing sumber daya alam
3.      Menyebutkan hasil-hasil dari sumber daya alam2.

2. Kegiatan Inti (± 20 menit)

a.Eksplorasi

1)Siswa membaca buku sumber 
2)Siswa mengamati gambar-gambar yang telah dipersiapkan olehguru
3)Siswa dengan guru bertanya jawab terkait materi
4)Siswa dikelompokan menjadi 3 kelompok masing-masingkelompok terdiri dari 6 sampai 7 anak 
5)Siswa bertanya kepada guru tentang tugas yang diberikan
            b.Elaborasi
1)Siswa mengelompokkan benda berdasarkan asalnya
2) Siswa memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam diIndonesia
3) Siswa melakukan diskusi tentang sumber daya alam yangdimanfaatkan bagi kebutuhan manusia
4)Siswa bersama guru membahas hasil diskusi bersama-sama
c.Konfirmasi
1)Siswa melaporkan hasil kerja kelompok tentang sumber daya alam
 2)Guru memberi penguatan verbal
 3)Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 4)Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
5)Siswa mencatat materi yang telah dipelajari

3.Kegiatan Akhir (± 10 menit)
a.       Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan  hal-hal  yang belum jelas
b.      Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
c.       Siswa melaksanakan evaluasi
d.      Siswa bersama guru membahas evaluasi yang telah dikerjakan
e.       Guru memberikan pr
f.       Guru menyimpulkan materi yang akan datang
g.      Guru menutup kegiatan pembelajaran
h.      dengan berdo’a
i.        guru memberikan  salam penutup.

I.  SUMBER PEMBELAJARAN
1.Haryanto. 2004.
Sains: untuk sekolah dasar kelas IV.
Jakarta: Erlangga.Hlm: 195-206.

J.  PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
·         Bentuk Penilaian      : Iisan
·         Jenis Penilaian          : Tertulis


MEDAN, ....MEI 2018
       
                                                                                                Guru  Mata Pelajaran


                                                                                                NIA TAMALA NAINGGOLAN
                                                                                        Npm : 160910023


Tidak ada komentar:

Posting Komentar